Гроза

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Летний день. Жарко и душно. Тяжелые кучевые облака клубятся и клубятся, вот они превратились уже в черные тучи, закрыли и голубое небо, и ясное солнце. Минута затишья — и вдруг закружились вихри, а с неба стали падать крупные редкие капли. Потом хлынул поток, словно в небе опрокинули разом миллионы ведер воды. Засверкала молния, загрохотал гром, началась летняя гроза.
Что же произошло в небе? Отчего бывает гроза? Водяной пар, поднявшись с земли высоко вверх, сильно охлаждается и превращается в капельки воды. Капельки сливаются, становятся крупнее, потоки воздуха поднимают их вверх и опускают вниз. А чем выше, тем холоднее, и вот уже вода превращается в льдинки. Льдинки сталкиваются с каплями, и вода обволакивает их пленкой, которая тоже замерзает. Льдинка делается тяжелее, она падает в «нижний этаж» облака, где теплее, и там начинает таять. Но ее снова подхватывают вверх стреми- тельные вихри, и снова сталкиваются льдинки и капли, и снова вода замерзает, льдинки увеличиваются, тяжелеют. И вот они уже не могут удержаться в облаке и падают вниз. Ближе к земле они тают, и идет дождь. Иной раз они так и не успевают растаять и падают на землю: идет град.
А движение капель и льдинок внутри тучи не останавливается. Они ударяются друг о друга, сталкиваются, трутся, заряжаются электричеством. И вот уже верхняя часть тучи несет положительный электрический заряд, а нижняя — отрицательный, между ними проскакивает искра. Молния! Молния мгновенно нагревает окружающий воздух, он быстро расширяется, и происходит взрыв. Гром! Если вас в походе застала гроза, то ни в коем случае не стойте под деревом. Лучше всего переждите грозу в 10—12 м от него. На этом расстоянии оно будет играть роль молниеотвода, и вы будете защищены. Небезопасно также бежать по открытому полю.
В лесу во время грозы надо выбрать место между деревьями также на рассто- янии не менее 8—10 м от каждого из них. А если вас застала гроза в легковой машине или автобусе — не беспокойтесь. Их металлический кузов является хорошей защитой от молнии.
Больше всего гроз бывает в Индонезии и Центральной Америке. Здесь число дней в году с грозами превосходит 200. В Арктике они случаются один раз в несколько лет. А в умеренном поясе в каждом отдельном пункте количество дней с грозами доходит до нескольких десятков.
Молнии могут поражать людей и животных, растения и дома. Поэтому для предохранения зданий, промышленных сооружений от разрушительного действия молнии ставится молниеотвод, или, как его называют, громоотвод.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.