Как возникла наука?

Энциклопедии » Всё обо всем
С чем у вас ассоциируется слово «ученый»? Видимо, это тот, кто изучает мир или человека, строит обсерватории и проводит эксперименты и кто затем формирует определенные принципы и правила.

Но до XVII века, если люди хотели решить какую-нибудь проблему или понять что-то, они просто читали все, что было об этом написано или спрашивали мнение властей.

Вскоре после 1600 года Галилео Галилей осно­вал новый метод. Он начал испытывать вещи и наблюдать, что с ними происходит. Другими сло­вами, он проводил эксперименты. Постепенно все больше и больше людей стали испытывать вещи и записывать полученные результаты. Чем больше фактов становилось известно, тем чаще приходи­ли к выводам, что некоторые из них взаимосвяза­ны. Эти взаимосвязи были объединены в научные принципы и использованы как руководство для других экспериментов.

Таким образом стали быстро распространяться основы знаний, названные наукой. Наличие боль­шого количества естественных взаимосвязей меж­ду отдельными фактами явилось причиной того, что наука разделилась на отдельные направления (отрасли). Сегодня существует много различных отраслей науки. Естественные науки изучают окружающие нас предметы и явления. Объект изучения общественных наук — жизнь и деятель­ность человека. Эти науки являются базовыми, или чистыми. Они изучают факты и устанавлива­ют общие принципы. Прикладные науки исполь­зуют эти факты и принципы в различных сферах деятельности человека. Примерами прикладных наук являются фармацевтика, медицина, лесовод­ство, строительная инженерия и многое другое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.