Что такое экстрасенсорное восприятие?

Энциклопедии » Всё обо всем
У вас никогда не было ощущения того, что вы знали о чем-то еще до того, как это произошло? Или, может быть, вам удавалось определить, ка­кой будет перевернутая карта или какое число будет названо?

Существует много людей, которые, кажется, обладают такими способностями — и не редко, а гораздо чаще, чем средний человек. Как им это удается? Считается, что они обладают даром яс­новидения, или имеют экстрасенсорные способно­сти. Это означает, что они способны постигать то, что находится за пределами обычных чувств.

В течение более 25 лет профессор Дж. Б. Райн из Дюкского университета проводил эксперимен­ты, чтобы доказать, что экстрасенсорное восприя­тие существует, и измерить его у человека. Эти эксперименты включали ясновидение, телепатию и способность предвидения.

В опытах по ясновидению использовалась спе­циальная колода карт. Эта колода состояла из пя­ти разных карт с различными значками: крест, круг, звезда, волнистые линии и квадрат. Экспе­римент состоял в том, чтобы заставить людей, у которых предполагалось наличие экстрасенсорных возможностей, определить по-разному разложен­ные карты, не глядя на них. Если количество пра­вильных догадок превышало достижение среднего человека, то это считалось доказательством того, что человек обладает такими способностями.

В экспериментах по телепатии человек пытал­ся прочитать мысли того, кто проводил экспери­мент с угадыванием карт.

В эксперименте по предсказанию будущего де­лалась попытка предсказать последовательность событий до их наступления с использованием все тех же карт и монеты.

Существуют немало разногласий по поводу то­го, действительно ли эти эксперименты доказали существование экстрасенсорного восприятия. Но существует и основательное мнение по поводу то­го, что результаты показывают что-то, происхо­дящее не только по случайности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.