Почему мы празднуем Новый год?

Энциклопедии » Всё обо всем
Встреча Нового года — один из самых старин­ных на свете обычаев. Когда это началось? Неко­торые считают, что первыми отмечать этот празд­ник начали китайцы, другие приписывают это древним германцам, а третьи полагают, что это были римляне.

Мы знаем, что китайцы всегда устраивают по случаю Нового года, который у них наступает не­сколько позже, чем у нас, большие торжества, ко­торые продолжаются в течение нескольких дней.

Древние германцы установили празднование Нового года по причине смены времен года. Зима у германцев начиналась примерно в середине но­ября. В это время они собирали урожай. По­скольку в это время все собирались вместе и поскольку после сбора урожая они могли отдохнуть от работы, то они и устраивали по этому поводу веселый праздник. Хоть это и был всего лишь но­ябрь, они считали его началом нового года!

Когда римляне завоевали Европу, они пере­несли время праздника на первое января. Для них наступление Нового года было символом на­чала новой жизни и надежды на будущее. Обычай праздновать Новый год и значение этого праздни­ка остались неизменными до наших дней. Мы ра­достно встречаем Новый год и надеемся на то, что он принесет с собой хорошую новую жизнь!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.