С каких пор мужчины начали стричь волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Люди начали украшать и укладывать свои во­лосы различными способами с незапамятных вре­мен. Любопытно проследить за тем, как с течени­ем времени снижалось значение причесок у муж­чин и женщин. В первобытных племенах во всем мире имеется множество причесок, каждая из ко­торых что-то обозначает.

Китайцы первоначально носили волосы в виде пучка на голове. Но когда страну завоевали мань­чжуры, они заставили китайцев носить косички в знак их рабского состояния. Постепенно такая прическа получила распространение среди китай­цев, и они сохранили ее.

По мере развития цивилизации прически ста­новились все более разнообразными. Было время, когда нельзя было встретить двух людей, которые бы ходили с одинаковыми прическами. В некото­рых странах волосы свисали свободно, а в других волосы зачесывали вверх.

Лишь сравнительно недавно появился обычай носить длинные волосы для женщин, и корот­кие — для мужчин. В течение Средних веков мужчины носили довольно длинные волосы и ухаживали за ними с тем же усердием, что и жен­щины. Они завивали их и вплетали ленточки. В эпоху Возрождения они даже отбеливали волосы и носили парики, чтобы они казались еще длин­нее.

В конце концов, Генрих VIII решил что-то сделать с этими крайностями и повелел всем мужчинам ходить с короткой стрижкой. Но он позволял закручивать усы и носить длинные бо­роды. Когда на престол взошел Яков I, мужчины, однако, вновь вернулись к обычаю ходить с длин­ными волосами.

Во Франции времен Людовика XIV все фран­цузские джентльмены соревновались друг с дру­гом в том, у кого самый длинный, самый завитой парик!

Мода менялась то в одном, то в другом на­правлении до XIX века, когда раз и навсегда ус­тановился обычай — ходить с короткими волоса­ми. Но даже сегодня на судебных заседаниях можно увидеть, что судьи и адвокаты носят пари­ки — напоминание о тех временах, когда в моде были длинные волосы!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.