Когда была написана первая книга?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человеку понадобилось много тысячелетий, чтобы изготовить нечто хоть отдаленно напомина­ющее современную книгу.

Поэтому, когда мы говорим о первой книге, мы должны подразумевать что-то другое. В дейст­вительности известные нам древнейшие книги не были книгами в современном смысле этого слова. Несколько тысячелетий тому назад вавилонцы и ассирийцы изготовляли глиняные таблички. На этих табличках они делали записи, которые хоте­ли сохранить.

С помощью заостренных палочек они выдавли­вали на еще сырой глине этих табличек клинооб­разные знаки, или клинопись. Для лучшей сохран­ности этих табличек их обжигали в печах. Иногда записи были длинными и занимали много глиняных табличек. Такой набор табличек, или «страниц», и можно приблизительно считать книгой.

Древние египтяне приблизились в большей степени к современным представлениям о книге. Они изготавливали что-то вроде грубой бумаги из тростника, который назывался папирусом. Пло­ские листы изготавливались вручную, после чего эти бледно-желтые листы склеивались в длинные полосы, которые затем наматывались на цилинд­ры, изготовленные из дерева или кости.

При помощи чернил из водного раствора сажи египтяне записывали стихи, рассказы, всевозмож­ные сведения, используя иероглифы, или рису­ночное письмо. Поскольку на свитках писать бы­ло не слишком-то удобно, иногда записи делались на отдельных листах. Затем эти листы увязыва­лись вместе, составляя что-то вроде книги.

Другие народы древности, в том числе греки и римляне, делали книги, которые наматывались на цилиндры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.