Кто изобрел коньки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек катается на коньках уже более 500 лет! Катание по льду гораздо старше, чем катание на роликовых коньках, поскольку роликовые коньки появились лишь в восемнадцатом столе­тии.

Коньки на колесиках использовались на доро­гах Голландии примерно 200 лет тому назад, и мы не знаем, кто в действительности первым их сделал и встал на них. Один житель Нью-Йорка по имени Дж. Л. Плимптон в 1863 году изобрел роликовые коньки на четырех колесиках. На них катались на резиновой подстилке, именно эта раз­новидность коньков сделала катание на ролико­вых коньках популярным.

Следующим шагом в развитии роликовых коньков были коньки с шарикоподшипниками. Колесики для первых роликовых коньков делали из самшита, но края деревянных колес слишком легко обламывались. Скоро колесики стали делать из твердых сплавов или стали. Примерно до 1910 года гонки на роликовых коньках были очень по­пулярны в Америке, а потом их вытеснили мото­гонки и гонки на спортивных автомобилях. Но в том, что роликовые коньки остались одним из любимых видов спорта молодежи, нет никаких сомнений.

Катание на коньках по льду началось пример­но в XVI веке. В те времена скандинавы привя­зывали к ногам коньки, сделанные из костей жи­вотных, и скользили по ледовым поверхностям.

Затем появились металлические коньки, от ко­торых произошли современные стальные коньки. Когда-то коньки прикреплялись к ногам с по­мощью длинных кожаных ремешков. Позже конь­ки стали прикрепляться к обуви с помощью зажи­мов и ремешков. В настоящее время коньки жест­ко прикрепляются к ботинкам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.