Заблуждения - Язва

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Раньше считалось, а некоторые считают и до сих пор, что язвой желудка и 12-перстной кишки болеют только люди после 40 лет. На самом же деле болеют язвой и тридцатилетние, и двадцатилетние, а предвестники болезни выявляются еще раньше. Медики отмечают, что в наше время не редкость дети 10—12 лет, у которых выявляются язвенный дефект слизистой оболочки желудка или луковицы 12-перстной кишки.

До недавнего времени принято было считать, что язва желудка — результат стресса и чрезмерного приема острой пищи. Теперь же стало ясно, что эта точка зрения, мягко говоря, ошибочна. Шведские и американские ученые выявили, что причина возникновения язвы — бактерия «Хеликобактер пилори», носителем которой является практически каждый из нас. Однако язва развивается примерно у 20% людей.

Была выявлена и интересная закономерность: чаще всего это заболевание возникает у тех, кто имеет третью группу крови, что объясняется особым строением ее красных кровяных телец.

Профессор Вашингтонского университета в городе Сент-Луис Дуглас Берг считает, что теперь на повестке дня стоит создание дешевой и эффективной вакцины, способной предотвращать язвенную болезнь, а в конечном счете и рак желудка.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.