Почему у человека есть волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек относится к млекопитающим, а у всех млекопитающих есть волосы. На примере других животных мы можем убедиться, насколько полез­ны волосы. Главная польза состоит в том, что они удерживают тепло тела.

Тропических животных волосы защищают от прямого воздействия солнечного света. Длинная грива способна защитить шею животного. Волосы дикобраза помогают ему сражаться со своими не­другами. Но зачем волосы человеку?

Прежде всего надо сказать, что при рождении ребенок покрыт мягким пушком. По мере того как ребенок взрослеет, его волосяной покров пре­вращается в волосяной покров взрослого челове­ка. А развитие этого взрослого волосяного покро­ва регулируется определенными железами, содер­жащими специальные гормоны.

У мужчин эти гормоны вызывают рост волос на теле и лице, сдерживая одновременно рост во­лос на голове. У женщин эти гормоны работают совсем наоборот. У них меньше волос на теле и лице, но больше волос растет на голове.

Эти различия в росте волос у мужчин и жен­щин называются вторичными половыми призна­ками. То есть это один из возможных способов различать два пола. Борода у мужчины не только показывает, что он мужчина, но и, как принято считать, придает мужчине облик сильного и до­стойного человека.

Знаменитый естествоиспытатель XIX века Чарльз Дарвин считал, что по мере развития че­ловека ему нужны были тонкие волоски на теле, чтобы содействовать испарению пота и дождевой воды. Волосы, которые находятся в определенных частях тела, такие, как брови, ресницы и волосы на ушах и в носу, помогают защищать эти отвер­стия тела от пыли и насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.