Почему женщины не имеют бороды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как перья характеризуют птиц, так и волосы характеризуют млекопитающих. Почему млеко­питающие имеют волосы (шерсть)? Существуют различные причины. Давайте рассмотрим некото­рые из них.

Основная ценность волос в том, что они со­храняют тепло тела. В тропиках они могут вы­полнять противоположную функцию. Некоторых тропических животных шерсть защищает от воз­действия солнечных лучей.

Очень длинные волосы на определенных уча­стках тела служат специальным целям. Например, грива может защитить шею животных от зубов противника. Хвосты могут использоваться, чтобы бить мух. Хохолки на голове могут привлечь осо­би противоположного пола. Жесткие иглы дико­браза, расположенные веером, помогают ему ата­ковать неприятеля. Волосы или шерсть могут так­же служить органами осязания. На усах у кошек есть особые нервы, которые мгновенно реагируют на прикосновение.

Итак, вы видите, что волосы у различных мле­копитающих могут служить различным целям. А что можно сказать о человеке? Нам известно, что красивые женские волосы бывают очень привле­кательны для мужчин. Но допустим, что раньше волосы у человека формально играли большую роль, чем сейчас.

Ребенок рождается почти без волос. Вскоре появляются мягкие, легкие волосы. После наступ­ления половой зрелости волосяной покров изме­няется и становится таким, как у взрослого чело­века.

Развитие волосяного покрова регулируется по­ловыми железами. Мужские половые гормоны способствуют росту волос на теле и на лице. На голове волосы растут медленнее.

Женские половые гормоны действуют как раз наоборот. Они способствуют хорошему росту во­лос на голове и противостоят росту волос на лице и теле. Женщины не имеют усов и бород потому, что действие различных желез и гормонов в их организме специально предотвращают их рост.

Чтобы объяснить, почему это так происходит и почему мужские гормоны и железы способствуют росту бороды, мы должны обратиться к ранней истории человека. Раньше, вероятно, функция бо­роды заключалась в том, чтобы можно было лег­ко отличить мужчину от женщины издалека. Воз­можно, борода придавала мужчинам ощущение власти и чувство собственного достоинства, дела­ло их более привлекательными для женщин. При­рода помогала мужчинам привлекать к себе про­тивоположный пол так же, как она делала это с другими живыми существами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.