Чем питаются рыбы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы когда-нибудь бывали на рыбалке, то, должно быть, убедились, что угодно, но только не то, что вы предлагаете им в качестве наживки. Городские мальчишки часто ловят рыбу с по­мощью хлеба, насаженного на крючок. Деревен­ские мальчишки используют для этого червей. Ловцы форели берут для этих целей мушек. А некоторые рыбы соблазняются видом другой ры­бешки, насаженной на крючок.

Поскольку существуют тысячи видов рыб, то невозможно описать все, что они едят. Но борьба за существование под водой настолько напряжен­на, что рыбы привыкли быть не слишком разбор­чивыми в пище.

Некоторые рыбы — вегетарианцы и не едят никаких живых существ, но большинство из них — хищники, то есть поедают других рыб или морских животных и насекомых. Любопытно, что многие рыбы с удовольствием едят маленьких ра­кообразных или ракушечных животных.

Хотя рыбы бывают очень разными, все же у них есть несколько общих черт. Например, чаще всего рыбы имеют удлиненную, заостренную форму, которая позволяет им быстро передви­гаться в воде.

Большинство рыб используют хвост в качестве движителя, а управляют своим движением с по­мощью и хвоста, и плавников. Дышат они жабра­ми, через которые постоянно проходит вода, по­ступающая изо рта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.