Сколько видов насекомых существует на Земле?

Энциклопедии » Всё обо всем
Известно ли вам, сколько видов насекомых обитает на нашей планете? От 2 до 4 миллионов различных видов! Учеными описано около 625 000 видов насекомых, и практически нет на­дежды, что когда-либо будут описаны все сущест­вующие виды насекомых. Ни один класс животных не может даже приблизиться по количеству видов к насекомым.

Если попытаться оценивать абсолютное коли­чество насекомых, живущих на земле, то цифра получится столь огромной, что человеческий ра­зум не может ее даже себе представить! Единст­венный способ, которым ученые могут оценить примерное число насекомых, обитающих в земле, это подсчитать их количество в 1 кв. м влажной почвы. Это число колеблется от 500 до 2000. Та­ким образом, в одном акре хорошей почвы долж­но обитать около 4 миллионов насекомых.

Большинство из этих насекомых неразличимо человеческим глазом. Многие из них просто мик­роскопических размеров. И только несколько ты­сяч видов насекомых в достаточной мере беспокоят человека, чтобы тот пытался контролировать их.

Если вдуматься, то осознаешь, что человек буквально окружен насекомыми, но не подозрева­ет о том, как их много вокруг!

Подавляющее большинство насекомых объеди­няют две вещи: их тело разделено на три части и у них обычно шесть ножек, хотя есть и исключе­ния из этого правила.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.