Сколько видов насекомых существу­ют в природе?

Энциклопедии » Всё обо всем
С чем в сознании большинства людей связано слово «насекомое»? Обычно это вредные насеко­мые, такие, как мухи, комары, моль и жуки. Или они вспоминают муравьев, пчел и ос, а также та­ких привлекательных насекомых, как бабочки. А если вы попросите их вспомнить еще каких-ни­будь насекомых, они, может быть, назовут еще пару видов.

Но знаете ли вы, сколько на самом деле суще­ствует видов насекомых? Вас это, наверное, очень удивит, но существует где-то от двух до трех миллионов различных видов! Ученые описали всего шестьсот двадцать пять тысяч видов. И практически маловероятно, что когда-нибудь бу­дет описан каждый отдельный вид существующих ныне насекомых. В мире нет другого класса жи­вых существ, который хоть немного приближался бы по количеству видов к насекомым.

Если мы пытаемся подсчитать, сколько насеко­мых живет в мире, число получится настолько большим, что человеческий разум не в состоянии представить его! Единственный способ начать подсчет численности насекомых в каком-нибудь районе — это подсчитать всех насекомых, кото­рых удастся обнаружить в плодородной влажной почве на площади одного квадратного метра. Их будет примерно от пяти сотен до двух тысяч.

Это значит, что всего в одном гектаре плодо­родной почвы в уюте и достатке обитают около восьми миллионов насекомых!

Учтите, однако, что если человек без специ­альной подготовки к наблюдениям за насекомыми (а это большинство из нас) попытается посчитать насекомых на этом самом гектаре, то он заметит разве только случайно пролетающую здесь бабоч­ку, шмеля или жука. Но большинство насекомых так малы, что человеческий глаз не в состоянии заметить их. Многие из них микроскопических размеров. Но, главное, среди этого огромного ко­личества насекомых, живущих на одном гектаре земли, есть только несколько тысяч, которые причиняют человеку неприятности, и он пытается как-то контролировать их численность.

Учтя все эти факторы, вы поймете, что чело­век в действительности живет на планете насеко­мых, но при этом не имеет представления ни о существовании многих из них, ни об их истинном количестве!

Несмотря на все разнообразие внешнего обли­ка насекомых, две характеристики у них общие: их тело делится на три части и у них обычно шесть лапок. Это верно для большинства из них, но бывают и исключения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.