Как пауки плетут свою паутину?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство людей считает, что пауки ис­пользуют шелк, только, чтобы плести паутину. На самом деле редко какое животное использует шелк столь разносторонне, как паук, который де­лает из него дома, плетет «линии жизни», «водо­лазные колокола», «аэропланы», лассо, эластич­ные ловушки и общеизвестную паутину.

Пауки не являются насекомыми, а принадле­жат к классу паукообразных. В отличие от насе­комых, у них восемь ног, в большинстве случаев восемь глаз, отсутствуют крылья и тело разделено на две части.

Пауки водятся практически в любом климате. Они могут бегать по земле, забираться на деревья и даже жить в воде.

Шелк паук вырабатывает при помощи желез, расположенных в животе. На конце желудка рас­положены вращающиеся органы, внутри них есть множество отверстий, через которые пропускается шелк. Наружу он выходит жидким, но при кон­такте с воздухом мгновенно затвердевает.

Паук вырабатывает разные виды шелка: лип­кий шелк для паутины, в которую должны попа­даться насекомые, прочный и не липкий шелк для ступенек паутины и особый шелк для кокона.

Даже паутины, сплетаемые пауками, бывают совершенно разной формы. Наиболее распростра­ненная — круглая паутина, но бывают и квадрат­ные паутины, плоские и в форме воронки или ку­пола. Бывают паутины с крышками, чтобы добы­ча не ускользнула от них, некоторые пауки стро­ят дом в виде колокола, целиком расположенного под водой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.