Кто такие виги?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «виг» происходит от шотландского «виггамор». Так называли бедных крестьян, не желав­ших мириться с английским владычеством в Шот­ландии и отчаянно боровшихся за свою независи­мость. К концу правления короля Чарльза Второ­го в английском парламенте образовалась антико­ролевская партия, представители которой, в ос­новном протестанты, получили имя виги.

Вплоть до 1660 года, когда Чарльз Второй вернулся в Англию и занял престол, члены пар­ламента действовали индивидуально в соответствии со своими политическими убеждениями, не объединяясь в какие-либо организационные груп­пы. Затем наступил период Реставрации, и Анг­лия вновь стала монархией, однако король обла­дал в то время уже существенно меньшей вла­стью, чем прежде. В парламенте начали формиро­ваться особые группировки, превратившиеся по­степенно в политические партии, существующие и поныне.

Конец XVII и начало XVIII века были време­нем больших социальных изменений в англий­ском обществе. Нидерланды, безраздельно господ­ствовавшие в морской торговле с Индией и Но­вым Светом, начали утрачивать свое превосходст­во над конкурентами. Этой стране пришлось вы­держивать долгую борьбу за выживание в войне против Франции, которой правил Людовик XIV, «король-солнце». Это предоставило шанс англий­ским мореплавателям и купцам, и те не замедли­ли им воспользоваться. За короткий промежуток времени многим людям удалось нажить внуши­тельные состояния, что было практически невоз­можно ранее, так как все богатства Англии нахо­дились в руках немногочисленных старинных ро­дов, владевших землей. Разумеется, между этими двумя слоями зажиточной части английского об­щества возникли соперничество и неприязнь. Это нашло отражение в структуре парламента, разде­лившегося на две части. Торговая партия, стре­мившаяся защитить свой бизнес с помощью мир­ной внешней политики и единой, стабильной ва­люты, стала называться партией вигов. Предста­вители знатных землевладельческих родов, всяче­ски демонстрировавшие свою верность королю и династии Стюартов, более терпимые к католикам и менее склонные к развитию мировой торговли, объединились в партию тори.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.