Что такое циклон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Наверняка вам часто приходилось слышать слово «циклон», хотя, возможно, вы не вполне понимали его значения. Циклон — это просто од­на из разновидностей бури.

Буря поднимается, когда теплый, влажный воздух из какого-нибудь региона, лежащего по­близости от экватора, поднимается в более северные широты и встречается, скажем, где-нибудь над Европой с массой холодного, сухого воздуха из Арктики.

При встречи не происходит перемешивания, наоборот, между двумя воздушными массами обозначается резкая граница, называемая фрон­том. По мере продолжения своего движения мас­са более теплого воздуха как бы взбирается на плечи встречного холодного потока. В результате теплый воздух остывает, и скопившаяся в нем влага конденсируется, образуя облака.

В то время, как все это происходит в середине надвигающейся бури, давление начинает падать. Обрадуются ветры, как бы обдувающие по кругу в направлении против часовой стрелки эту об­ласть низкого давления. Таким образом, масса влажного, теплого воздуха движется к северу вдоль восточной границы, а холодного — вдоль западной к югу.

Область низкого давления носит название цик­лон. В зависимости от различных обстоятельств она может иметь размер в диаметре от 500 до 1500 км. Следует отметить, что циклон представ­ляет собой гораздо менее опасное явление, чем такие виды бурь, как смерч или ураган.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.