Как облакам удается держаться на небе?

Энциклопедии » Всё обо всем
Прежде всего следует сказать, что не все обла­ка плывут по небу. Некоторые из них находятся у самой поверхности земли! Ведь то, что мы на­зываем туманом, как раз и представляет собою такое облако.

В воздухе всегда содержится какое-то количе­ство водяного пара. Когда теплый, влажный воз­дух остывает, этот пар начинает конденсировать­ся. Конденсация — это процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое, обратный процессу испарения. В результате в воздухе на­капливается большое количество мелких капелек воды, скопление которых образует облака.

Воздушные течения, поднимающиеся вверх от земли, поддерживают облака на небе. Однако, ес­ли воздух продолжает охлаждаться, то в облаке скапливается все больше воды. Постепенно мел­кие капли приобретают все большие размеры, по­ка, наконец, не становятся настолько тяжелыми, что падают на землю в виде дождя. Если им при­ходится проходить через слой воздуха, в котором температура ниже температуры замерзания, то — в виде снега или града.

Облака образуются на различной высоте над поверхностью земли. В соответствии с этим они подразделяются на несколько видов: высокие, средневысокие, низкие и те, которые могут суще­ствовать на всех уровнях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.