Что такое кольца Сатурна?

Энциклопедии » Всё обо всем
В 1610 году великий итальянский ученый Галилео Галилей, впервые исследовавший небо при помощи телескопа, обнаружил странную особен­ность одной из планет солнечной системы — Са­турна. Он увидел по бокам Сатурна какие-то ог­ромные выступы.

В 1655 году Кристиан Гюйгенс изучил Сатурн, используя более мощный телескоп. Картина, представшая перед его глазами, была такой стран­ной, что он просто испугался сказать кому-нибудь о том, что увидел! Поэтому он записал свои на­блюдения в дневник при помощи специального шифра. Когда позднее они все же были прочита­ны, то в них содержалось следующее: «Он окру­жен тонким, плоским кольцом, нигде не прикаса­ющимся к самой планете, наклоненной к эклип­тике».

Кольца Сатурна, так сильно поразившие пер­вых наблюдателей, до сих пор остаются одной из самых больших загадок солнечной системы. На­сколько это известно, подобное явление не суще­ствует больше нигде во всей вселенной, доступ­ной изучению.

Разумеется, со времени открытия, сделанного Галилеем, Сатурн был неплохо изучен людьми. Мы знаем, что по величине это вторая планета солнечной системы после Юпитера и период ее обращения вокруг Солнца составляет 29,5 года. У нее имеется 10 спутников, вращающихся вокруг нее. Поверхность планеты скрыта под непроница­емой для телескопов атмосферой. Возможно, кора планеты состоит из минералов различных метал­лов.

Однако все же главной особенностью Сатурна являются эти таинственные кольца. Три главных кольца лежат в одной и той же плоскости, совпа­дающей с плоскостью экватора планеты. Внешний диаметр колец составляет примерно 270 000 км.

Самое яркое — среднее из колец. От внешнего его отделяет разрыв шириной в 2900 км. Внут­реннее кольцо кажется очень тусклым. Кроме этих трех при помощи оборудования, установлен­ного на космических спутниках, были обнаруже­ны еще несколько внешних едва видимых колец и одно внутреннее, находящееся почти на уровне облаков, плавающих в атмосфере Сатурна. Коль­ца Сатурна не являются твердыми образования­ми, но состоят из покрытых льдом каменных об­ломков, вращающихся вокруг планеты подобно маленьким лунам. Возможно, они и представляют из себя осколки спутника, который по каким-то причинам так никогда и не стал единым целым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.