Что такое уран?

Энциклопедии » Всё обо всем
Уран существовал на земле в течение милли­ардов лет, однако большинство людей узнало о нем лишь после создания ядерного оружия и атомных электростанций.

Уран — это один из самых тяжелых химиче­ских элементов. Он является металлом и его со­держание в земной коре выше, чем таких извест­ных издавна элементов, как ртуть и серебро. За­лежи урановых руд были обнаружены во многих регионах земного шара. Особенно велики их за­лежи в России, Канаде, США, Заире и некоторых других странах.

Чистый металлический уран блестит так же, как серебро. Однако, если его подержать несколь­ко минут на воздухе, то поверхность куска метал­ла тускнеет и приобретает коричневый оттенок. На нем образуется пленка оксида урана — соеди­нения урана с кислородом, а процесс ее образова­ния называется окислением. Пленка, образуясь на поверхности металла, препятствует проникнове­нию кислорода внутрь образца и дальнейшему развитию процесса окисления.

Главным отличием урана от подавляющего большинства других элементов заключается в том, что он обладает естественной радиоактивно­стью. Это означает, что атомы урана сами по себе постепенно изменяются, испуская при этом опре­деленные виды невидимых глазу лучей. Эти лучи бывают трех видов, называемых альфа-, бета- и гамма-излучениями.

В процессе изменений, претерпеваемых атома­ми урана, они превращаются в другой радиоак­тивный элемент. С новым элементом происходит то же самое, при этом выделяется новая порция излучения. Так проходит до тех пор, пока не об­разуется новый элемент, не являющийся радиоак­тивным.

В этой цепочке превращений имеется 14 ста­дий. На одной из них образуется хорошо извест­ный элемент радий, а на последней — свинец. Свинец — нерадиоактивный элемент, и поэтому на нем цепочка превращений заканчивается. Пол­ный процесс превращения урана в свинец занима­ет миллиарды лет.

Уран имеет несколько изотопов. Изотопами называются атомы одного и того же элемента, имеющие различный атомный вес, который ука­зывается цифрами после названия элемента. В ка­честве материала для атомных бомб и топлива для атомных электростанций используется уран-235. Другой элемент — плутоний, применяемый для тех же целей,— не существует в природе, и его получают из урана при помощи специальных устройств.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.