Что такое пыль?

Энциклопедии » Всё обо всем
Пыль образуется крошечными твердыми час­тичками, находящимися в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль, как правило, поднимается с земли ветром, затем носится в воздухе под воз­действием воздушных течений, пока вновь не осядет на поверхность под влиянием земного при­тяжения или вместе с дождем и снегом.

Источники пыли могут быть самые разные. Она появляется в результате выветривания по­чвы, выбрасывается из кратеров вулканов при из­вержениях, содержится в выхлопных газах авто­мобилей и других транспортных средств и даже в океанских брызгах.

Возможно, последний из перечисленных ис­точников — океан — покажется вам сомнитель­ным. В самом деле, как может океанская вода служить источником пыли? Однако, знаете ли вы, что каждый год из океана в земную атмосферу попадает 2 000 000 000 тонн различных солей? Вода, испаряясь, превращается в водяной пар, а химические элементы, содержащиеся в океанской соли, остаются в воздухе.

Наверняка каждый из вас слышал выражение пыльная буря. Она случается в районах, в кото­рых из-за засухи погибла естественная раститель­ность. Во время такой бури тысячи тонн пыли поднимаются в воздух и переносятся на расстоя­ние до 3000 км, а то и больше! Например, во время пыльной бури, бушевавшей в юго-западной части Соединенных Штатов в 1933 году, в Новой Англии (северо-восточный район США) на каж­дый квадратный километр выпало около 10 тонн пыли. Пыль, поднявшаяся в результате бури в ве­ликой африканской пустыне Сахаре, долетела до Лондона и других европейских городов!

Вообще, в атмосфере постоянно содержится огромное количество пыли. На территорию Сое­диненных Штатов ежегодно оседает около 43 000 000 тонн пыли и из них примерно 13 000 000 тонн благодаря деятельности человека.

Загрязнение воздуха пылью является одной из причин грязевых облаков — смога — висящих над крупными городами. В настоящее время во всех развитых странах существуют специальные систе­мы по борьбе с этим злом, причиняющим ущерб здоровью людей и окружающей природе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.