Что такое тапиока?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тапиока — это крупа из крахмала, производи­мая из корней большого кустарникового растения, выращиваемого в странах с теплым клима­том.

Это растение называется маниока. Корни его состоят на одну треть из крахмала и на две трети из воды, и приготовление из них тапиоки занима­ет немало времени.

Прежде всего корни маниоки моются и очища­ются от верхней оболочки. Затем их кладут в во­ду и вымачивают в течение нескольких дней, а иногда вместо этого нарезаются мелкими кусоч­ками или растираются в пасту. Эту пасту можно непосредственно использовать для приготовления пищи, а можно высушивать и получать из нее му­ку.

При производстве маниоки мелко нарезанные корни как следует смешивают с чистой водой и дают постоять этой смеси некоторое время. Зерна чистого крахмала медленно оседают на дно, а вся грязь остается в виде взвеси в воде.

Потом крахмал извлекают и засыпают в но­вую порцию воды. Эта операция повторяется 4-5 раз. Когда крахмал оказывается абсолютно чис­тым, его распределяют ровным слоем на металли­ческом блюде и поджаривают на медленном огне. Постепенно зерна крахмала, размягчаясь, начина­ют слипаться и в конце концов образуют малень­кие шарики — крупу.

Полученный таким образом продукт называет­ся тапиокой. Большая часть тапиоки в Европу и США привозится с острова Ява, Мадагаскара и Бразилии.

В Европе и Соединенных штатах из тапиоки готовят пудинги или добавляют ее в супы и соу­сы. Однако в Южной Америке и Африке ее упот­ребляют в виде пасты или сухой муки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.