Сколько на свете существует сортов яблок?

Энциклопедии » Всё обо всем
На свете есть достаточно различных сортов яблок, чтобы удовлетворить любой, даже самый придирчивый вкус. Только в одной Англии их на­считывается более двух тысяч. Если же посмот­реть на весь мир, то их окажется в несколько раз больше.

Известно, что яблоко было одним из первых фруктов, которые люди стали выращивать сами. Родина яблок, по всей видимости, юго-восточная

Европа и западная Азия. Во всяком случае, мы знаем, что в Европе различные сорта их выращи­вали уже две тысячи лет назад. Жители древнего Рима подавали к столу по крайней мере семь раз­новидностей этого фрукта.

Откуда же взялось такое разнообразие сортов в наши дни? Во все времена садовники, растив­шие в своих садах яблони, проводили с ними множество экспериментов, стремясь получить но­вые сорта, более вкусные, плодовитые, морозо­стойкие по сравнению с прежними. Наиболее ши­роко распространенный способ получения новых сортов следующий. Побег или почку, срезанные с дерева одного вида, подсаживают («прививают») на молодую яблоню другого. В этом случае свой­ства полученного растения являются смесью до­стоинств и недостатков «родительских» сортов. Другой способ называется «перекрестным опыле­нием». Он заключается в том, что цветы яблонь одного сорта опыляют пыльцой, взятой с деревьев другого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.