Яблоня

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Яблоня — одно из самых распростра- ненных плодовых растений. Ее выра- щивают для получения вкусных, сочных плодов, которые называют яблоками. По величине, форме, вкусу и особенно окраске плоды яблони очень различны. Каких только яблок нет осенью на базарах! От маленьких, не больше грецкого ореха (их часто называют китайками), до крупных, со здоровенный кулак. Окраска их желтая, зеленая, красная, почти белая, в полоску и крапинку, с яркими бочками и тонким, будто нарисованным акварелью румянцем.
У нас произрастают несколько дикорастущих видов яблони и один культурный вид. Первые растут в лесах; встречаются одиночно или группами среди других пород деревьев. В Воронежской и Курской областях дикорастущие виды образуют почти чистые насаждения или преобладают среди других пород. Их называют яблоневыми лесами или яблонниками.
В садах, на приусадебных и дачных участках растет культурный вид яблони — яблоня домашняя. Считают, что она произошла от скрещивания между собой дикорастущих видов. Ее родина — Кавказ и Средняя Азия.
Люди вывели более 20 тыс. сортов яблок. На весь мир славятся Антоновка, Джонатан, Гольден делишес и другие сорта.
Яблоня — морозостойкое, светолюбивое дерево высотой обычно 4— 10 м. Ее бело-розовые цветки собраны в соцветия, напоминающие зонтики. Плоды (яблоки) содержат очень полезные вещества—сахара, органические кислоты, витамины, минеральные соли. Яблоки едят свежими, используют для варенья, повидла, мармелада; из них выжимают сок, готовят различные кушанья, их сушат, маринуют и замораживают.
Яблоня начинает плодоносить на 4—8-м году после посадки. Наиболее урожайны яблоневые сады в возрасте 10—25 лет, хотя давать плоды яблоня может до 50 и более лет. У многих сортов плоды образуются через год. После обильного плодоношения деревья отдыхают. В саду нужно иметь яблони разных сортов, так как для нормального завязывания плодов необходимо опыление пыльцой другого сорта.
Размножают яблоню прививкой. Сначала из семени выращивают сеянец — молодое растение. Кору его стволика надрезают и в разрез вставляют почку с кусочком древесины и коры, срезанную с черенка (веточки) нужного нам сорта яблони. Почка срастается со стволиком, начинает расти и образует побег. Через два года после прививки молодую яблоньку высаживают в сад на посто- янное место.
Яблоня любит плодородные почвы. Поэтому посадочные ямы заранее заполняют хорошей землей в смеси с удобрениями. После посадки деревца поливают и привязывают шпагатом к кольям. За молодым садом заботливо ухаживают: рыхлят почву около деревьев, вносят удобрения, уничтожают сорняки, поливают, защищают стволики от зайцев и мышей. Каждый год срезают сухие, подмерзшие и кривые ветви, то есть формируют крону дерева. В больших садах для этого используют машины.
Ответственная работа — уборка урожая. Яблоки нужно снимать вовремя и осторожно, так как поврежденные и перезрелые плоды плохо хранятся. С каждого гектара яблоневого сада получают по 120—200 ц яблок. При хорошем уходе одно дерево может дать 150—200 кг и более. Так, в Крыму с одной яблони сорта Кандиль-синап собрали 2000 кг яблок.
О яблонях читайте: Смирнов А. В. Мир растений: Рассказы о культурных растениях. М.: Мол. гвардия, 1988. Гл. «Красные яблони». С. 207—212.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.