Как растет аспарагус?

Энциклопедии » Всё обо всем
Во времена древних греков и римлян аспара­гус считался одним из самых изысканных делика­тесов. Тем не менее, как это ни покажется стран­ным, он до сих пор дико растет во многих евро­пейских странах на побережье Средиземного мо­ря, а также и в других местах с песчаной почвой. Он настолько распространен в степных областях России, что служит пищей для пасущегося скота!

Порядка ста пятидесяти видов дикорастущего аспарагуса широко встречаются в жарких и тро­пических странах. Многие из них культивируют­ся, причем часто в чисто декоративных целях.

Замечательная особенность этого растения со­стоит в том, что его нежные побеги идут в пищу, а папоротникообразные листья служат украшени­ем интерьеров домов. Если аспарагус хотят ис­пользовать как продукт питания, то его стебли срезаются в тот период, пока листья еще не рас­пустились из почек и длина побегов не превыша­ет тридцати — тридцати пяти сантиметров.

Аспарагус — это растение из семейства лилий, и, как уже отмечалось, имеется множество его разновидностей. Если растению позволить расти нормально, не обрезая стебли, его рост достигает шестидесяти сантиметров и даже выше, и у него вырастают веточки, на которых вначале распуска­ются маленькие белые цветочки, а затем появля­ются красные блестящие ягоды.

Хотя супы, горячие блюда и салаты из аспара­гуса считаются весьма изысканной пищей, его пи­тательная ценность невелика из-за большого со­держания воды.

Аспарагусы можно выращивать из семян или из корней, посаженных в неглубокие бороздки. Сажать их следует там, где поверхностный слой почвы достаточно глубок, богат питательными ве­ществами и к тому же содержит много песка. Ес­ли растение не погибнет в первые три года жизни, то впоследствии оно ежегодно будет плодоносить в течение девяти и более лет. Следует помнить, что необходимо каждый год обогащать почву, внося в нее удобрения, чтобы получать хороший урожай.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.