Когда было положено начало налогам?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует выражение: «Смерть и налоги всегда с нами». В той или иной форме люди пла­тили налоги с древнейших времен. Но существует большая разница между налогами в древности и налогами, которые мы платим сейчас. В древние времена люди платили налог на потребляемые то­вары или на предметы импорта. Эти налоги были возложены на народ правителем и были настоль­ко высоки, сколько можно было выдержать. Это было обязанностью непривилегированных клас­сов — рабов, вассалов, крестьян, поселенцев, по­коренных народов для поддержки правящих клас­сов.

За исключением определенных налогов, в Древнем Египте и Риме не был введен прямой налог на прибыль и богатство. Каждый гражданин просто был вынужден платить налоги практически за все, чем пользовался и что делал.

Только в последнее время появился новый подход к налогообложению: платить налоги по согласованию с людьми, чтобы их представители сами решили этот вопрос, какие наложить взима­ния, чтобы поддержать правительство. Это один из путей самоуправления народа: решать, на что вводить налоги, и исправно их платить (хотя, ко­нечно, никто особенно не радуется этой обязан­ности) .

Самые важные события в истории — результат народного протеста против давящих налогов, на­вязанных людям их правителями. «Великая хар­тия вольностей», Французская и Американская революции частично были связаны с желанием установить справедливую систему налогообложе­ния.

Подоходный налог в Англии впервые был ус­тановлен в 1798 году. В США федеральное пра­вительство освободило большую часть населения от налога на покупки, спиртное, табак и продажу земли до первой мировой войны. В это время и позже правительство установило имущественный налог, увеличило налог на прибыль предприятий и индивидуальных лиц и ввело многие другие на­логи.

В США каждый штат вводил также свои соб­ственные налоги, такие, как на газовые линии, розничную продажу, средства передвижения и по­доходный налог.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.