Как возникла демократия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Давайте посмотрим, что мы имеем в виду под демократией. Слово «демократия» греческого про-исхождения и означает «власть народа». Когда мы пользуемся этим словом сейчас, то имеем в виду участие людей в работе правительства, влияние на его деятельность. Политическая демократия возникла в двух основных формах. Правительст­во, где люди собираются, чтобы обсудить полити­ку и выбрать официальных лиц, чтобы воплощать ее. Это прямая демократия. Когда люди выбира­ют своих представителей, чтобы те выражали их желания, намерения в правительстве, это предста­вительная демократия. Прямая демократия невоз­можна в больших размерах, когда вовлечено мно­го людей, и демократия используется главным об­разом в ее представительной форме.

Ни одна нация не может считаться демокра­тичной, если она не обеспечивает различных гражданских прав и свобод. К ним относятся сво­бода слова, передвижения, объединения, печати, религии и равноправие всех перед законом.

Политическая демократия возникла в ранней истории. В греческих городах-государствах, осо­бенно в Афинах, существовала прямая демокра­тия. Тем не менее даже в Афинах правящий класс граждан составлял только небольшую часть насе­ления. Большинство были рабы, которые вместе с женщинами и иностранцами не имели права голо­са и не могли занимать никаких постов. И хотя форма прямой демократии существует еще со времен древних Афин, даже в наши дни мы нахо­дим в ней много недостатков с различных точек зрения.

Современная демократия больше связана со средними веками. К тому времени относится идея общественного договора. По этой теории, заклю­чался договор между правителями и их подчинен-ными, которым было определено выполнение обязательств каждой стороной. Если правитель не делал этого, люди имели право забрать власть, данную ему.

Современная представительная демократия за­рождалась также при феодализме, в связи с нуж­дами королей. Феодальные монархи созывали со­брания представителей, чтобы попросить денег.

Они чувствовали, что народ не будет возра­жать против введения новых налогов, если его представители согласятся с этим заранее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.