ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Наука » Философия » История философии
Термин Renessance (Возрождение) был введён мыслителем и художником самой этой эпохи Дж. Вазари. Для него Ренессанс был временным Возрождением Античности. В дальнейшем содержание термина стало означать эмансипацию науки и искусства от богословия, стремление человека к свободе от ограничений католической церкви.
Для философии это время (XIV - XVI вв.) стало своеобразным переходным периодом от теоцентризма к рационализму, к исследованию мира средствами научного познания. В рамках этой великой эпохи стала очевидной глубокая ломка сложившейся в средние века теологической картины мира.
Эпоха возрождения была периодом органического синтеза философской мысли, науки и искусства. По сути дела, это была философско-художественная эпоха, «эпоха гигантов» – и по силе мысли, страсти и характеру, эпоха величайшего прогресса в истории человеческой цивилизации. Выражением такой мировоззренческой установки стал гуманизм – идейное течение, которое провозгласило человека высшей ценностью и целью общества и которое сформировало понятие личности. Дух гуманистического антропоцентризма пронизывал не только философию, но и всю культуру Возрожденческой эпохи. Это была эпоха, когда возобладал культ человека, его физической и духовной красоты, свободы и величия. Идеалом эпохи стал всесторонний универсальный человек, призвание которого было стать творцом, соучастником божественного миротворения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.