Как возникли фондовые биржи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Миллионы людей — если не сказать, что поло­вина населения США — имеет личный интерес к тому, что происходит на фондовой бирже. Неко­торые имеют непосредственный интерес, потому что они совладельцы компаний через имеющиеся у них акции. Другие — владельцы государствен­ных акций и других ценных бумаг. Еще одна группа — это владельцы страховых компаний и страховых банковских счетов. С некоторых пор банки и страховые компании много вкладывают в ценные бумаги.

Фондовая биржа — это рынок для покупки и продажи ценных бумаг, таких, как акции, облига­ции, боны. Этот рынок существует уже столетия­ми. А начиналась биржа с регулярных встреч, обычно в кафе или ресторане, нескольких чело­век, которые являлись посредниками между поку­пателем и продавцом. Они делали это за комисси­онные.

В Лондоне, например, брокеры встречались в кофейне Джонатана, расположенной на Чейндж-Элли. В 1773 году они переместились в помеще­ние на Суитинг-Элли. Этому помещению было дано название «Фондовая биржа».

В США, чтобы оплатить расходы на Войну за независимость, финансировать другую деятель­ность, возникла необходимость продать акции и облигации населению. Но люди не хотели вкла­дывать деньги в акции, если у них не было воз­можности легко перепродать их. Поэтому стал нужен рынок ценных бумаг.

Брокеры тех дней решили встречаться под вет­вями платанов на Уолл-стрит. Эти люди стали первыми членами Нью-йоркской фондовой бир­жи. Залом их торгов был маленький участок зем­ли, огороженный старыми деревьями, но это была первая фондовая биржа в США.

В других странах мира фондовые биржи воз­никли еще раньше. Денежный рынок в Париже положил начало первой французской бирже. Это было в 1138 году. В Амстердаме первый рынок ценных бумаг появился в 1611 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.