Как начинались кукольные представления?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует много видов кукол, как вы знаете. Вот некоторые из них: перчаточные, тростевые, куклы для театра теней, марионетки. Это малень­кие фигуры, управляемые веревками или прово­локой сверху, тростями или руками снизу.

Куклы имеют такое же древнее происхожде­ние, как сам театр. Первые куклы были изготов­лены, вероятно, в Индии или Египте. Кукольный театр тысячелетней давности был обнаружен в обеих этих странах. Марионетки, т.е. куклы, уп­равляемые веревками сверху, получили свое на­звание в Италии. Для ранних христианских праз­дников создавались маленькие фигурки, объеди­ненные сюжетом Рождества Христова, включая Христа-младенца, Деву Марию, и их приводили в движение веревками. Этот вид кукол получил на­звание «марионетки», т.е. маленькая Мария.

В Китае, Японии, на Яве для кукольных пред­ставлений создавались фигурки, чтобы представ­лять героев, богов, животных из легенд и сказок. На Яве, в Таиланде и Греции возник театр теней. Он действовал по принципу помещения вырезан­ных плоских фигурок напротив вертикального эк­рана, с подсветкой сзади. Знаете ли вы, что вели­кие композиторы, такие, как Моцарт, Гайдн, Глюк писали оперы специально для кукольных театров?

Одна из наиболее любимых детских историй рассказывает о приключениях Пиноккио — кук­лы, которая вошла в жизнь. Во многих странах существует аналогичный известный персонаж. Он известен в Англии под именем «Панч», «Пульчинелло» — в Италии, «Полишинель» — во Фран­ции.

Куклы могут иметь любые необходимые раз­меры. Существуют марионетки высотой только в 15 см, а некоторые достигают 9-12 метров. Также возможно сделать кукольных животных, которые будут не менее хорошими актерами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.