Кукольный театр

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Когда, в какой стране возник кукольный театр? Чьи руки создали первую в мире куклу? Этого никто не знает и не может знать, потому что куклы были и тысячу, и десять тысяч лет назад у всех народов мира.
Кукол делали из глины, дерева, соломы или тряпок. И дети играли в них: укладывали спать, лечили, охотились на глиняных или деревянных оленей, слонов, бегемотов. А это ведь тоже театр. Кукольный. Потому что актеры в нем куклы.
Взрослые в древние времена делали фигурки, изображавшие богов. Богов у разных народов было много. Бог солнца, бог воды, бог войны, бог охоты, даже бог петушиного пения. Этих богов делали из дерева, лепили из глины или вырезали из кожи плоские фигурки и показывали их на растянутом полотне при свете масляной лампы. И до сих пор во многих странах, особенно в Южной Америке, Африке, Юго-Восточной Азии, существуют такие представления. Это наполовину богослужение, наполовину кукольный театр.
Постепенно с куклами все чаще стали разыгрывать сказки, басни, разные смешные, а порой остросатирические сценки. Главным героем таких сценок в России был Петрушка, в Германии — Гансвурст, в Англии — Панч, во Франции — Полишинель, в Италии — Пульчинелле, в Чехии — Кашпарек.
Теперь в кукольных театрах работают настоящие актеры. Играют оркестры. Рабочие сцены ставят и меняют декорации, электрики освещают сцену разноцветными прожекторами. По радио усиливают голоса актеров или, если надо, подключают магнитофоны, чтобы кукла заговорила. Кукол и декорации делают в специальных мастерских.
Есть четыре главных вида вождения кукол: на пальцах, на нитках, на тростях и теневые фигуры.
Петрушка был куклой на пальцах. Такими куклами и теперь играют во многих театрах мира. Актер с куклой на пальцах стоит за ширмой, подняв руку. Кукла видна над ширмой.
Куклой на нитках управляют сверху. Актер держит в руках две, три, четыре перекрещивающиеся планочки, к которым привязаны нитки. Концы ниток прикреплены к голове куклы, к плечам, к локтям, к коленкам. Актер тянет за нитки или поворачивает планочки, и кукла ходит, размахивает руками, поворачивает голову.
Куклу на тростях актер держит над собой и играет ею за ширмой так же, как и куклой на пальцах. Основная трость идет от головы через все тело куклы, две другие — от рук.
В нашей стране государственные театры кукол были созданы после Октябрьской революции. В кукольных театрах идут пьесы, написанные писателями, и народные сказки. Очень любят дети и взрослые Государственный Академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова.
Многие из вас, наверное, видели его веселые, занимательные, красочные спектакли.
О кукольном театре прочитайте: Образцов С. В. Всю жизнь играю в куклы. М.: Малыш, 1983.
Смирнова Н. И. И ...оживают куклы: Кн. о кукольных театрах. М.: Дет. лит., 1982.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.