Все ли кошки мурлыкают?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда пахнет чем-то вкусным или вам просто хорошо, вы иногда довольно мычите: «М-м-м!..» Когда же кошка хочет выразить свое удовлетво­рение, она мурлыкает.

Мурлыкающий звук появляется в результате вибрации голосовых связок. Кошка набирает воз­дух в легкие, и он по пути проходит через голо­совые связки. Таким образом, при желании, кош­ка может позволить голосовым связкам вибриро­вать под давлением воздуха. Когда кошка не же­лает мурлыкать, она не использует голосовые связки — и никакого мурлыканья!

Конечно, когда мы говорим о кошке, то обыч­но имеем в виду домашнюю кошку. Но в семей­стве кошачьих еще много членов. Знаете ли вы, что тигр, лев, леопард, ягуар, когуар, оцелот и рысь также относятся к семейству кошачьих?

Что касается воспроизведения различных зву­ков, то домашняя кошка, кроме мурлыканья, мо­жет еще и мяукать, выть и орать. Другие виды кошек издают другие звуки. Лев и тигр могут ры­чать. Ягуар и леопард издают звук, похожий на громкий кашель или рявканье.

Но самое интересное, что из-за иного строения некоторых костей горла ни лев, ни тигр, ни ягуар, ни леопард не могут мяукать!

Зато все кошки, независимо от их размеров, имеют одинаковые пропорции тела. Если вы уве­личите фотографию кошки до большого формата, то увидите, что она очень похожа на тигра.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.