Что такое пазухи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый из вас когда-либо встречал человека, чей нос, кажется, совсем не дышит, или который жалуется на головные боли, на боли в глазах и щеках. Когда вы спрашиваете его, не простудился ли он, нередко следует ответ, что его беспокоят пазухи. Что это такое, почему у людей появля­ются в них боли? Если говорить точно, то пазу­ха — это полость, заполненная кровью или возду­хом. Но для большинства людей выражение «па­зухи беспокоят» означает заражение инфекцией одной из полостей, которая соединена с носом.

Всего насчитывается свыше восьми таких ма­леньких полостей — впадин на костях лба и лица. Самые большие впадины — на костях скул. Са­мые маленькие — на основании носа и его сторо­нах. Все полости покрыты слизистой оболочкой, которой покрыта также и носовая полость, и выделения из пазух происходят через нос. Сущест­вует много теорий о предназначении данных па­зух. Согласно одной точке зрения, они помогают согревать носовые проходы и поддерживают в них необходимую влажность. Утверждают, что пазухи могут усиливать голос или играть определенную роль в обонянии. А может быть, они просто обес­печивают свободное пространство на черепе!

Пазухи могут быть заражены после сильной простуды, гриппа, некоторых других инфекцион­ных заболеваний. Заражение сопровождается бо­левыми ощущениями на лице, на лбу, в глазах. Эти ощущения появляются каждый день в одно и то же время. Иногда бывают выделения из носа. Боль возникает в результате скопившейся в пазу­хах слизи, которая не может выйти наружу из-за припухлости слизистой оболочки носа. Иногда воспаление пазухи на костях скул может возник­нуть от зубной боли. Операционное вмешательст­во при воспалении пазух бывает редко. Если же операции не избежать, то ее целью является рас­ширение носового отверстия для улучшения отто­ка слизи. Лучшее профилактическое средство — не простывать. Врач может помочь только на ран­них стадиях заболевания. Полезно почаще про­ветривать жилые помещения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.