Как мы засыпаем?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы достаточно хорошо знаем, что происходит во время сна. Тело наше бездействует, сознание отключается, и мы не реагируем на события, про­исходящие вокруг нас.

Нам также довольно хорошо известно, что происходит в нашем организме во время сна. Знаем, как расслабляются мускулы, как продол­жают функционировать некоторые жизненно важ­ные органы, что происходит с кровообращением, температурой тела и многое другое. Но как появ­ляется желание спать? На этот счет существует много теорий и невозможно проверить, какая из них самая правильная. Например, раньше счита­лось, что мы засыпаем, когда кровь в нашем теле отливает или приливает к жизненно важному ор­гану. Сейчас от этой теории отказались, так как мы знаем, что подобных изменений не происхо­дит. Другая теория, также оказавшаяся ошибоч­ной, утверждала, что цепь нервных клеток нашего тела, выполняющих роль проводников в нервной системе, разрушается, и после этого мы засыпаем. Ошибочным оказалось и предположение о том, что мы засыпаем в результате прекращения под­ачи импульсов из тела в мозг. Утверждали даже, что сон — это следствие определенного инстинкта, это положительный процесс, в результате которо­го наше тело произвольно погружается в сон.

Также существует целая группа химических те­орий в отношении сна. Их суть сводится к тому, что определенное вещество, требуемое для пре­бывания организма в состоянии бодрствования, истощается, и мы погружаемся в сон, а во время сна это вещество восполняется. Согласно другой теории, определенное токсичное вещество накап­ливается во время бодрствования и вызывает сон. Таким образом, тайна одного из самых про­стых и в то же время важных явлений, в котором мы участвуем, не разгадана. Каждую ночь мы за­крываем глаза и переходим в другой мир — мир сна. Когда просыпаемся, то кажется, что мы воз­вращаемся из путешествия, однако мы не знаем, что с нами в действительности случилось.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.