Что заставляет нас просыпаться?

Энциклопедии » Всё обо всем
У всех нас порой бывают расстройства сна. Иногда нам очень хочется спать, но никак не уда­ется уснуть. Иногда мы долго не засыпаем или встаем ни свет ни заря. А иногда нам кажется, что мы бы смогли спать и спать, но этот против­ный будильник начинает звонить, как назло!

Что заставляет нас просыпаться, ученым еще не до конца ясно. Поскольку существует две тео­рия по этому поводу, давайте рассмотрим их вкратце. Первая теория заключается в том, что сон и усталость — явления одного порядка. Нерв­ные клетки устают, потому что запас энергии в них расходуется быстрее, чем пополняется.

Нервные клетки могут также уставать потому, что отходы накапливаются быстрее, чем выводят­ся из организма. Когда мы думаем, видим, чувст­вуем вообще осуществляем умственную деятель­ность всякого рода, мы расходуем энергию. Поэ­тому мозг и другие нервные центры нуждаются в отдыхе. Сон стирает нашу усталость, и, проснув­шись, мы чувствуем себя отдохнувшими и способ­ными к дальнейшей деятельности.

Некоторые ученые считают, что на самом деле мы засыпаем из-за того, что один из нервных центров, называемый вазомоторным, регулирую­щий сокращение и расширение сосудов, устает. Это приводит к тому, что кровеносные сосуды частично перекрывают подачу крови,— и мы засы­паем. Когда этот центр восстанавливает необходи­мый ему запас крови, мы просыпаемся.

Другая теория сна и пробуждения трактует эти явления совсем иначе. В соответствии с этой тео­рией, у нас в нижней части мозга есть некий «центр бодрствования». Наша умственная деятель­ность и эмоции стимулируют этот центр в тече­ние всего дня, посылая туда соответствующие сигналы. Пока эти сигналы мозга в этот центр по­ступают, мы продолжаем бодрствовать. Когда по­дача этих сигналов прекращается, мы засыпаем.

Теперь предположим, что нам во время сна захотелось есть, стало холодно или, наоборот, жарко, или у нас в душе появилось какое-нибудь сильное чувство, например чувство страха. Во всех этих случаях на центр бодрствования оказы­вается воздействие — и мы просыпаемся.

Но не забывайте, что разным людям требуется разное время для сна. Это зависит от возраста, состояния организма, характера трудовой деятель­ности и даже индивидуальных привычек в отно­шении сна. Взрослым требуется ровно столько сна, чтобы, проснувшись, почувствовать себя от­дохнувшим и готовым к новому трудовому дню.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.