Отчего курчавятся волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Волосы — это тонкие, нитевидные образова­ния, которые растут из кожи. Бывают разные ти­пы волос: толстые и тонкие, длинные и короткие, белые и имеющие окраску. Они могут быть пря­мыми, волнистыми и курчавыми.

Цвет и структура волос на голове не одинако­вы у разных народов мира. У людей в станах вос­тока волосы обычно прямые. Волосы негров — курчавые. А волосы европеоидов, то есть предста­вителей белой расы, могут быть разными: прямы­ми, волнистыми и курчавыми.

Цвет, курчавость и толщину волос мы получа­ем по наследству от родителей. Человек рождает­ся с волосами определенного строения и цвета. И в этом строении есть нечто обуславливающее, бу­дут волосы курчавиться или нет.

Представьте себе, что вы разрубили поперек, как если бы это были стволы деревьев, два воло­са: один прямой, другой курчавый.

Посмотрев на срез прямого волоса под микро­скопом, можно заметить, что он круглый. Попе­речное сечение курчавого волоса будет овальным или вообще приплюснутым. Чем больше эта при­плюснутость, тем легче волос скручивается и тем курчавее выглядит.

Цвет человеческих волос в основном зависит от содержания в них вещества, называемого мела­нином. Меланин — это пигмент, то есть красящее вещество. Он попадает в клетки волос, когда они формируются в луковицах. От содержания этого вещества зависит, будут волосы темными или светлыми.

Когда люди стареют, все меньше и меньше ме­ланина оказывается в новых клетках растущих волос. Вот почему они к старости становятся се­дыми, а потом и совсем белыми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.