Что такое регенерация?

Энциклопедии » Всё обо всем
Может ли такое быть, чтобы у людей, случай­но потерявших руку, ногу или даже палец, они просто вырастали вновь на этом же месте? У лю­дей такое невозможно, но есть такие живые су­щества, у которых это происходит! Процесс вос­становления организмом утраченных органов и тканей называется регенерацией.

Регенерация происходит у немногих живых су­ществ. Например, у определенных видов червей и морских звезд из крошечной частицы тела может восстановиться весь организм.

В нашем организме тоже может протекать процесс регенерации определенного вида. Верх­ний слой нашей кожи постоянно стирается и за­меняется другими клетками. Наши волосы и ногти восстанавливаются все время. Даже наши мо­лочные зубы могут определенным образом реге­нерировать. И, конечно, перья, шерсть и чешуя, потерянные различными животными, восстанавли­ваются в процессе регенерации.

У более сложных организмов (а человек — очень сложный организм) регенерация в меньшей степени развита. Человек и все млекопитающие не могут восстановить целый орган. Но саламанд­ры и насекомые могут восстанавливать целые ко­нечности. Что у нас действительно может регене­рировать, так это кости при переломах, повреж­денные кожа и мышцы, некоторые виды нервов.

Регенерация бывает двух видов. Первый, когда новая ткань растет на поверхности раны. Другой, когда восстанавливаемые части трансформируют­ся, но нового органа не вырастает.

Регенерация «почкованием» формируется на поверхности раны. Она обычно конусообразна и содержит в себе зародышевые типы клеток или клетки, которые присутствуют при рождении жи­вого существа. Эти клетки развиваются в специ­альные клетки, которые формируют новый орган.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.