Что такое инстинкт?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство из нас думает, что каждое дейст­вие мы делаем осознанно — вот мы садимся, вста­ем, пожимаем друг другу руки, потому что мы так хотим. Но на самом деле действия людей и всех живых существ не так легко объяснимы. На­пример, когда вы едете на велосипеде, вы можете совершить сотни движений, не задумываясь о том, как вы их делаете. Ваши действия являются результатом опыта и навыка.

Допустим, вы дотрагиваетесь до чего-нибудь горячего и мгновенно отдергиваете палец. Вы не думаете о том, как отдернуть палец — вы просто делаете это. Такое действие является инстинктив­ным.

Рассмотрим еще один пример, когда наши дей­ствия не подлежат предварительному осмысле­нию. Вы голодны. Вы не всегда говорите себе: «Я голоден, я пойду и найду еду». Вы просто идете и принимаете пищу. Такое действие можно назвать инстинктом?

Так или иначе у людей действительно сущест­вуют инстинкты (такие, как голод, половой, обо­ронительный и т.д.), хотя некоторые психологи утверждают, что это неверно. Но нам известно, что другие животные действуют инстинктивно. Инстинкт — это реакция организма, возникающая в ответ на внешнее или внутреннее раздражение.

Например, птица строит гнездо, собирая пе­рышки, травинки, сучки. Все это она закрепляет на ветке или каком-нибудь уступе таким образом, что гнездо имеет определенные размеры и очень устойчиво. У птиц разных видов гнезда отличают­ся друг от друга, имеют свои особенности. Един­ственное, что может объяснить такие способности птицы,— это инстинкт.

Инстинктивные действия у живых существ всегда возникают из-за внутренних или внешних раздражителей, таких, как голод, страх или сексу­альное влечение. Вполне вероятно, что опреде­ленные изменения в железах внутренней секреции у птиц и животных ведут их к таким прояв­лениям, которые мы называем инстинктами. По­иск пищи, утреннее щебетание, материнская забо­та, миграция и зимняя спячка — это все проявле­ния действий желез у животных.

Таким образом, инстинктивное поведение всех живых существ соответствует жизненным потреб­ностям организма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.