Что такое память?

Энциклопедии » Всё обо всем
Можете ли вы быстро и легко вспомнить ал­фавит? Легко ли вы можете написать свое имя? Можете ли вы сыграть гамму на музыкальном ин­струменте?

Возможно, вы скажете, что помните все это.

Но на самом деле вы все это заучили. А выучили вы все это за счет формирования привычки! Другими словами, то, что когда-то было трудно для вас, например назвать буквы алфавита или сыграть гамму, стало просто и выполняется почти автоматически, когда у вас сформировалась при­вычка делать это. Поэтому память можно обозна­чить как заучивание за счет формирования при­вычки.

У человека имеется невообразимое количество таких привычек, с помощью которых он делает почти все повседневные дела в своей жизни — на­пример, застегивает пуговицу или моет руки. Но представьте, что вы читаете книгу и кто-то спра­шивает у вас, о чем она, или просит рассказать сюжет. Конечно, это нельзя назвать привычкой.

Но если внимательно изучить ситуацию, то вы увидите, что имеет место что-то вроде привычки. Например, в обычном случае вы учитесь, как рас­положить определенные элементы в соответству­ющем порядке. А когда вы пересказываете сюжет книги или ее содержание, вы делаете то же самое. Некоторые психологи считают, что всякое обуче­ние (а это тоже означает память) состоит из об­ширных сочетаний простых привычек.

Но это не значит, что в процессе обучения и вспоминания вы просто формируете привычки за счет механического повторения или изучения ка­ких-то элементов. Существуют и некоторые дру­гие факторы, которые влияют на ситуацию и по­зволяют вам лучше учить и запоминать.

Один из них — желание учиться, то есть моти­вация или побуждение. Другой важный фактор — понимание того, что человек изучает. Например, вы быстро выучите (или вспомните) стихотворение, если вы его понимаете. И помнить его вы будете дольше.

Кроме того, немаловажную помощь в обуче­нии может оказать увязывание новых идей с тем, что уже отложилось в вашей памяти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.