Что такое морская болезнь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Морская болезнь связана с понятиями о рав­новесии и головокружении. Наши органы равно­весия содержат жесткие волоски, окруженные жидкостью. Когда мы двигаемся в любом направ­лении, жидкость двигает волоски. Эти волоски посылают сигнал в мозг, который дает нам ощу­щение движения в данном направлении.

При нормальных условиях эта жидкость, кото­рая называется лимфой, и движение волосков та­ковы, что наше тело легко может приспособиться к изменениям, и нам удается сохранять равнове­сие. Но что происходит на корабле? По мере того как палуба меняет положение у нас под ногами, наша лимфа тоже колышется вверх-вниз, из сто­роны в сторону.

Чувствительные волоски тоже колеблются из стороны в сторону. Поэтому сигналы, которые они посылают в мозг, тоже переключаются с од­ного на другой. Как только в мозг поступает ка­кой-то «приказ», тут же следует другой, совер­шенно противоположный «приказ». Положение судна меняется так часто, что мозг получает сиг­налы, которые противоречат друг другу!

В результате наступает замешательство в этой части нашей нервной системы. Поэтому вскоре у нас появляется головокружение, головная боль, потемнение и искры в глазах, холодный пот, рвотные позывы и рвота — то есть все то, из чего и состоит морская болезнь.

К сожалению, единственным средством от морской болезни может быть приведение лимфы и органов равновесия в спокойное состояние или предотвращение такого положения, когда сигналы от органов равновесия оказывают на нас влияние. Все известные средства от морской болезни воз­действуют на организм вторым способом. До сих пор неизвестно никакого средства, которое бы за­ставило волоски и лимфу остановить движение.

Следовательно, средство от морской болезни оказывает следующее воздействие: оно парализует часть мозга, по которой проходит сигнал; или парализует рвотный центр в мозгу; или снижает чувствительность определенных нервов.

Один из наиболее эффективных способов про­тивостоять морской болезни — пойти на наиболее устойчивую часть корабля, в центр, и находиться там, стараясь как можно меньше двигаться. Важно помнить еще и то, что надо удерживаться от стра­хов, потому что страх и воображение только уси­ливают морскую болезнь!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.