Почему у нас две нервные системы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Нервная система человека похожа на сеть про­водов, команды по которым поступают из мозга. Таким образом, осуществляется связь с каждой частью тела. Мозг является своеобразным цент­ром такой системы. Команды из мозга через нер­вные волокна поступают наружу, отчего и возни­кают смех, возбуждается аппетит, возникает по­ловое влечение и т.д.

Нервы обслуживают мозг как посыльные. Че­рез специальные участки нервной системы мозг получает информацию обо всем, что происходит с организмом. Спинной мозг является основным путем сообщения между головным мозгом и всем организмом. Спинной мозг расположен в позво­ночнике и объединяет в себе нервные стволы по­добно тому, как телеграфный кабель объединяет в себе провода.

Каждый ствол имеет две пары нервных корешков: передние — так называемые двигательные, и задние — чувствительные. Чувствительные кореш­ки передают сигналы от кожи, мышц, внутренних органов в спинной мозг, а оттуда в головной мозг. Двигательные корешки передают сигналы от спинного мозга в разные участки тела. Чувстви­тельные корешки контролируют ощущения, а двигательные контролируют действия. Когда кто-нибудь дотрагивается до нас, мы чувствуем это через чувствительные нервные корешки. Если мы двигаемся, импульсы от головного мозга переда­ются через двигательные корешки.

Эта нервная система называется центральной нервной системой. Она отвечает за все наши осознанные действия и за ответные реакции на внешние раздражители. Без центральной нервной системы мы бы не смогли думать, двигаться и ощущать.

Но, как вам известно, тело может совершать и подсознательные действия. Некоторые жизненно важные органы должны действовать, хотя созна­ние и не принимает в этом участия. Например, пищеварение и дыхание осуществляются автома­тически и независимо. Биение сердца также явля­ется автоматическим действием.

Эти и многие другие неосознанные действия, которые совершаются автоматически, регулиру­ются другой нервной системой. Ее называют пе­риферической нервной системой. Она не контро­лирует сознание. Она пропускает через себя им­пульсы, идущие из центральной нервной системы. Без такой системы, которая напоминает запутан­ную сеть, жизнь бы наша прекратилась. Итак, нам необходимы обе нервные системы для того, чтобы жить и функционировать по-человечески.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.