Почему некоторые люди боятся высоты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Будучи людьми, мы подвержены не только физической боли, но и эмоциональным «болям». Какая-то ситуация может вызвать у нас сильное эмоциональное потрясение. Иногда мы довольно просто на это реагируем. Например, мы можем закричать, покраснеть или покрыться испариной.

Но иногда, когда эмоциональная нагрузка слишком велика или наша сопротивляемость сла­ба, мы можем проявить другую реакцию на эти нагрузки. Одна из них называется фобической ре­акцией. Это означает, что эмоциональная нагрузка, или возбуждение, тревога сочетается с конк­ретным предметом или ситуацией. Если избегать предмет, вызывающий такое состояние, можно предотвратить и тревожное состояние, с которым он ассоциируется.

Некоторые из распространенных фобий — это страх перед замкнутыми, тесными пространства­ми, большими, открытыми пространствами, мно­голюдными скоплениями, высотой, темнотой, бо­язнь животных или микробов.

Конечно, человек, который обладает такой фобией (страхом высоты, например), не понима­ет, откуда она у него. Единственно, что он зна­ет,— это то, что он испытывает страх в опреде­ленной ситуации и поэтому избегает ее. Он может даже осознавать, что его страх не имеет никаких причин.

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, давайте рассмотрим ребенка, растущего в обычной семье: он любит своих домашних, но иногда боится ко­го-то из них. Например, он может бояться своего отца, даже если и любит его. Ему неприятно осознавать, что он боится отца, поэтому он под­сознательно скрывает это чувство. Он может пе­ренести этот страх на что-то высокое, и отсюда у него может возникнуть высотобоязнь.

Необходимо знать, что многие люди страдают подобными страхами, и эти тревожные состояния можно вылечить при помощи медицины. Мы дол­жны проявлять сочувствие и понимание по отно­шению к тем, кто мучается подобным заболева­нием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.