Что такое невроз страха?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знали ли вы когда-нибудь людей, которые бо­ялись высоты или закрытых пространств? Есть люди, которые боятся толпы или боятся, что до них дотронутся другие. Есть название такому по­ведению — «реакция невроза страха», и мы гово­рим, что у такого человека невроз страха, или фобия.

Что-то не в порядке у таких людей? Они больны? Нет, но они страдают неким нервным расстройством. Что-то сильно напугало или рас­строило их в прошлом. Такие люди стремятся бо­роться с этим расстройством (его можно назвать «эмоциональной болью») так же, как мы стараем­ся избавиться от физической боли.

Все мы реагируем на эмоциональные расстрой­ства: плачем, краснеем, покрываемся потом. Но некоторые люди, которые чувствуют этот эмоци­ональный стресс более сильно и чья сила сопротивления слабее, реагируют на эти стрессы нео­бычным образом. Такая реакция называется не­вротической. Она может развиться в фобию, в не­вроз страха, проявляющийся в боязни определенных вещей: высоты или замкнутых пространств. Интересно, что фобия возникает по поводу обсто­ятельств, которых достаточно легко избежать. Действительно, никто же не заставляет людей взбираться на высокие места или оставаться од­ним в закрытых помещениях. И чем больше он их избегает, тем лучше он себя чувствует.

Но почему же у отдельных людей, например, появляется боязнь высоты? Дело в том, что такой человек боится чего-то еще или был напуган чем-то, когда был ребенком. Это может быть отец, которого он любил и боялся одновременно, но даже не хотел допустить мысли, что боится отца. Поэтому возник страх высоты, которая ассоции­ровалась с образом отца. Все это кажется очень трудным, не так ли? Но живой человек и его по­ведение — это очень сложный вопрос!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.