Что такое каракатица?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый владелец канарейки знает, возможно, о «косточке каракатицы», которая берется из ка­ракатиц. Эта косточка дается канарейкам и дру­гим ручным птицам, чтобы они могли поточить об нее свои клювики.

Но если не считать этого, мы почти ничего не знаем о каракатице. Каракатица — не рыба, а моллюск. Она принадлежит к отряду моллюсков, которые называются «головоногими». Называются они так потому, что их щупальца, или ноги, рас­положены вокруг рта. К этой группе моллюсков относится и осьминог.

Каракатица — довольно любопытное существо. По воде она перемещается мягко и бесшумно, с помощью ряда плавников, которые прикрепляют­ся к ее щитообразному телу. Иногда, во время движения она поднимает первую пару своих щу­палец. Когда каракатица выходит на свою жертву и сближается с ней до расстояния атаки, она вне­запно выбрасывает пару длинных щупалец из по­лостей, расположенных в ее широкой голове за выпученными глазами.

Она хватает свою жертву с помощью присосок на концах этих щупалец и притягивает ее к себе на такое расстояние, чтобы в дело вступили еще две пары щупалец покороче, на которых тоже имеются присоски и которые расположены вокруг головы. У каракатицы есть и клюв, напоминаю­щий клюв попугая, и если у жертвы вдруг твер­дая раковина, она просто взламывает раковину этим клювом.

Если каракатица решает спасаться от кого-то бегством, то она удаляется очень быстро. Делает она это за счет резкого выброса воды через тру­бу, которая называется «сифоном». Иногда, когда она хочет сбить противника с толку, она мутит воду облаком чернильной жидкости, называемой «сепия».

Между прочим, эта самая чернильная сепия используется человеком: из нее изготовляют на­сыщенный коричневый пигмент или краситель. Мясо каракатицы может употребляться в пищу, если его высушить, а косточка, представляющая из себя похожую на кость раковину под кожей каракатицы, перемалывается в порошок и исполь­зуется при изготовлении некоторых зубных паст.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.