Где родина канареек?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вьюрки образуют большую семью, которая относится к большому отряду древесных птиц. Сюда входят и распространенные птицы Британии (например, воробьи, желтоносы и коноплянки), а также канарейки.

Канареек разводят и выращивают во многих странах, но местом их первоначального расселения были Канарские острова, Мадейра и Азорские острова. Живущие на воле канарейки, относящие­ся к вьюрковым, имеют в длину около 14 санти­метров и оливково-зеленую окраску с коричневы­ми полосками сверху и зеленовато-желтым брюшком.

Впервые канареек стали держать в клетках в шестнадцатом столетии, и сегодняшние домашние птицы немного отличаются от своих диких пред­шественников. Это произошло потому, что в те­чение многих поколений люди старались выво­дить птиц с определенными свойствами, а некото­рые свойства — приглушить. Некоторые канарей­ки выращиваются для пения, другие — из-за фор­мы тела, некоторые — из-за цвета.

Наиболее популярны домашние канарейки, ко­торых разводят из-за их пения. В Америке в на­стоящее время эти птицы размножаются вполне успешно, но, вероятно, лучшие певчие канарей­ки — это птицы с гор Гарца в Германии.

Знаете ли вы, что молодые канарейки имити­руют голоса других птиц? Поэтому для того, что­бы научить молодую канарейку петь, используют лучших певцов из взрослых птиц. Иногда даже удается обучить канарейку трелям соловья, если проиграть ей записи соловьиного пения!

За канарейками легко ухаживать. В их клетках на дне должен быть чистый песок. У птиц должна быть свежая питьевая рода, и они должны еже­дневно принимать теплую ванну. В пищу им сле­дует давать какой-нибудь птичий корм и немного зелени — например, резаную траву или листья са­лата. Нельзя их кормить кислыми фруктами. Лю­бят они поклевать и косточки каракатицы, из ко­торых они получают необходимую известь.

Канарейки очень чувствительны к сквознякам, поэтому зимой клетку не следует вешать возле окон. Время от времени им нужно поразмять крылышки и полетать, поэтому иногда их надо выпускать в закрытой комнате. Когда у канарей­ки слишком сильно отрастают коготки, их нужно приводить в порядок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.