Почему страус не может летать?

Энциклопедии » Всё обо всем
В воздухе сила притяжения ощущается силь­ней, чем на земле. Так происходит потому, что воздух мало поддерживает вес. Только маленькие птицы могут летать, хлопая крыльями, потому что для этого нужна сильно развитая грудная му­скулатура.

У больших птиц нет такого количества мышц. Поэтому птицы-гиганты не могут летать совсем. Сюда входят страусы нанду из Южной Америки, эму из Австралии и некоторые другие. Они слиш­ком тяжелы, чтобы летать. Нет ни одной летаю­щей птицы-гиганта.

А гигант ли страус? Безусловно да! Это самая большая из ныне живущих птиц. Взрослый страус достигает 2 метров, а иногда и 2,5 м в высоту. Он весит от 70 до 135 кг!

Но птицы, не умеющие летать, восполняют это невероятной скоростью при беге. Считается, что страус бегает быстрее всех птиц. У него длин­ные, сильные, толстые ноги, и он может бегать по пустыне быстрей, чем арабский конь.

Некоторые люди утверждают, что видели, как страус бежит со скоростью 80 км/час. Но биологи считают, что самые быстрые страусы могут бежать со скоростью от 45 до 60 км/час. И это в самом деле очень быстро.

Длина шага страуса при беге может достигать 8,5 м.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.