Какова разница между кроликами и зайцами?

Энциклопедии » Всё обо всем
Заяц — одно из самых кротких животных на свете, и если вспомнить, насколько это нежное, пугливое, беззащитное создание, приходится удивляться, как это ему удается выжить в мире, где у него столько врагов. Но, наверное, вы заме­тили, какие у него сильные задние лапы. От силы задних ног зависит его скорость и выносливость. И, конечно, вы знаете, как быстро размножаются зайцы и кролики. Это еще одна из причин того, что им удается выжить.

Зайцы и кролики — грызуны, что означает, что у них длинные и острые передние зубы. Их задние ноги длиннее передних, и поэтому они го­раздо быстрее бегут в гору, чем под гору! Когда их преследуют, они прибегают к разным хитрым штукам. Например, путают следы или делают большие прыжки, чтобы сбить преследователей со следа. Еще они могут предупреждать друг друга об опасности, барабаня по земле задними лапами.

Зайцы и кролики — вегетарианцы, но они мо­гут вполне обходиться одной лишь корой с деревьев. Между зайцами и кроликами существует множество отличий. Зайцы крупнее, и у них длиннее лапы и уши. Зайцы не роют норы и не живут стадами, как кролики. Зайцы рождаются с открытыми глазками и с шерстью, в то время как кролики рождаются слепыми и безволосыми. Зай­цы и кролики никогда не скрещиваются.

В Северной Америке живут зайцы многих ви­дов. Один из наиболее известных — американский заяц, которого обычно ошибочно называют аме­риканским кроликом. Он встречается по всему Западу. Американские зайцы достигают в длину 0,5 метра и имеют огромные уши. Они настолько стремительны, что иногда могут совершать прыж­ки до 6 метров. Они причиняют много вреда фер­мерам Запада, и их часто загоняют и уничтожают тысячами.

Мартовский заяц, которого мы знаем из «Али­сы в Стране Чудес», широко распространен в Ев­ропе. В марте, во время своего брачного сезона, он забывает об опасностях, появляется в любое время дня и выполняет акробатические прыжки.

Кролики ведут свое происхождение с западных берегов Средиземного моря. Они — создания об­щительные и живут вместе в норах. Спариваться кролики могут начиная с шестимесячного возра­ста. Потомство у них появляется через месяц. За один раз их может появиться на свет от трех до восьми, а за год самка кролика может родить от четырех до восьми крольчат. Поэтому, если у кролика нет естественных врагов, то он может на­носить огромный ущерб. Например, в Австралию много лет тому назад было завезено всего три па­ры кроликов, а теперь они представляют собой национальное бедствие!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.