Как общаются пчелы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда рабочая пчела находит цветок с некта­ром, как она сообщает об этом другим? Как она передает им, что это за цветок, как далеко он на­ходится и в каком направлении?

Способ, каким пчелы передают эту информа­цию,— это одно из наиболее изумляющих чудес природы. Для начала скажем, что язык пчел — это инстинкт. Они не учатся ему, а просто, до­стигнув определенного возраста, автоматически владеют им.

Пчелиный язык — это язык запахов и танцев. Когда пчела обнаруживает нектар или пыльцу, она возвращается домой и начинает танцевать, описывая одну за другой правильные окружности. Танец привлекает внимание других пчел и рас­сказывает им, где был найден нектар или пыльца. Другие пчелы по запаху вернувшейся могут уз­нать, что та нашла.

Если пчела оживленно танцует, то это означа­ет, что обнаружено большое количество еды, и много пчел улетает на поиск. Таким образом, пчела может сообщить о нескольких вещах. По танцу можно определить, нектар или пыльца бы­ли найдены. По запаху самой пчелы можно ска­зать, какой цветок следует искать. Замедленность танца говорит о количествах найденной пищи.

Но все это относится только к цветам, распо­ложенным в пределах 100 метров от улья. Когда пчела находит нужное растение дальше, при воз­вращении домой она показывает другой вид тан­ца. Вместо описывания кругов она движется по восьмерке, соединяя две петли прямой линией, одновременно раскачивая брюшком из стороны в сторону.

Помимо предыдущей информации, этот танец объясняет пчелам, как далеко и в каком направ­лении лететь. Количество поворотов в минуту означает дистанцию. Чем дальше, тем меньше опи­сывается восьмерок. Например, 11 поворотов в минуту равносильно дистанции в 2700 м. Линия, по которой идет пчела между двумя петлями восьмерки, показывает точное направление. Ли­ния определяется по положению солнца на небе, так что другие пчелы могут тотчас определить правильный угол!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.