Как дышат насекомые?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все живые создания должны дышать, чтобы не умереть. Процесс дыхания — это просто вдох воз­духа с целью получения кислорода и выдох отхо­дов. В воздухе, который мы выдыхаем, уже нет кислорода, там больше углекислого газа и паров воды.

Кислород, вдыхаемый нами, нужен для «обжи­гания» некоторых продуктов, чтобы организм мог переварить их. Отходы, включающие в себя водя­ные пары и углекислый газ, частично уничтожа­ются организмом, а частично выдыхаются.

Простейшей формой дыхания, вероятно, обла­дают медузы и большинство червей. Они вообще не имеют органов дыхания. Растворенный в воде кислород всасывается через их кожу, а растворен­ный углекислый газ выводится наружу тем же пу­тем. Вот и все, что можно сказать об их дыхании.

У земляных червей — созданий с более слож­ным строением — есть специальная жидкость — кровь, которая переносит кислород от кожи во внутренние органы и выносит обратно углекислый газ. Кстати, лягушки иногда тоже дышат таким образом, используя кожу как дыхательный орган. Но у нее есть и легкие, которыми она пользуется в случае нехватки кислорода.

Многие насекомые дышат очень необычно и интересно. Если внимательно рассмотреть их брюшную полость, можно увидеть много малень­ких отверстий, или пор. Каждая из этих пор яв­ляется входом в трубку, которая называется тра­хеей. Она действует так же, как и человеческая дыхательная трубка, или дыхательное горло! Та­ким образом, насекомые дышат так же, как и мы, с той только разницей, что у них на брюшной по­лости могут быть расположены сотни дыхатель­ных трубок. У таких маленьких созданий, как на­секомые, эти трубки не занимают много места. Но можете ли вы представить, что случилось бы, если бы у людей была такая же дыхательная система? Остальным органам едва ли хватило бы ме­ста!

Между прочим, темп дыхания (то есть как ча­сто мы вдыхаем воздух) во многом зависит от размеров самого существа. Чем животное больше, тем медленнее оно дышит. Например, слон вды­хает около 10 раз в минуту, а мыши около 200!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.