"ТАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Расследование в 1919 году дел об организациях контрреволюционного подполья показало, что в Советской стране существуют политические объединения, центры, которые направляют антисоветские движения.
В феврале 1920 года ВЧК арестовало группу заговорщиков, в том числе члена коллегии Главтопа Н.Н.Виноградского и профессора С.Л.Котляревского, оказавшихся членами руководящих органов подпольных центров. Удалось выявить руководящие кадры контрреволюционых организаций и раскрыть неизвестный ранее подпольный "тактический центр", направлявший в 1918 - 1919 гг. антисоветские движения в стране.
Показания обвиняемых помогли выявить антисоветские политические организации и объединения, их руководящие кадры, действовавшие в Советской стране начиная с Октябрьской революции ("Совет общественный деятелей", Торгово-промышленный комитет, "Союз земельных собственников", "Правый центр", "Национальный центр", "Союз возрождения России").
Зимой 1918 - 1919 гг. в Москве у известной общественной деятельницы, бывшей "экономистки" Е.Д.Кусковой, собирались "за чашкой чая" деятели разных антисоветских групп. Они обсуждали политические события, происходившие в стране, стараясь выработать приемлемую для всех политическую платформу. В этой среде и возник "Тактический центр".
В феврале, созывается предварительное совещание членов "национального центра" и "Союза возрождения", на котором присутствуют от "Национального центра" - Щепкин Н.Н., Кольцов, Котляревский, Трубецкой С.Е., Герасимов, Фельдштейн; от "Союза возрождения" - Мельгунов, Волк-Карачевский, Левицкий-Цедербаум (брат известного лидера меньшевиков Ю.Мартова), Филатьев, Студенецкий, Кондратьев, а затем второе совещание, на которое помимо указанных лиц приглашаются лидеры "Совета общественных деятелей" - Д.М.Щепкин и Леонтьев; присутствовал, также член "Национального центра" Муравьев.
На этих совещаниях обсуждается вопрос об объединении всех трех организаций в тактическом отношении и в смысле выработки единого плана действий. В результате этих совещаний создается тесный союз между монархистами, кадетами, социалистами-революционерами, меньшевиками, народными социалистами и группой "Единство"...
Таким образом в апреле 1919 года образуется "Тактический центр", объединяющий "Совет общественный деятелей", "Национальный центр" и "Союз возрождения", сохраняя за ними автономность и организационную обособленность, а также самостоятельность касс. Договаривавшиеся группы Государственного Единства России, Национальное собрание, долженствующее разрешить вопрос о форме правления в России, единоличная, диктаторского характера военная власть, восстанавливающая в стране "порядок" и разрешающая на основе признаваемого права личной собственности, ряд неотложных мероприятий экономического и социального характера; вместе с тем "Тактический центр" высказывается за признание Колчака "верховным правителем России".
В руководство созданной организации вошли: от "Национального центра" - Н.Н.Щепкин, О.П.Герасимов и князь С.Е.Трубецкой; от "Совета общественных деятелей" - Д.М.Щепкин и С.М.Леонтьев, от "Союза возрождения России" - профессор С.П.Мельгунов. Была образована и особая военная комиссия в составе Н.Н.Щепкина, С.М.Леонтьева и С.Е.Трубецкого для связи с подпольными военными группами. "Тактический центр" не был централизованной организацией, не имел устава и четко сформулированной программы. Он представлял собой, скорее, контактную комиссию, состоявшую из руководящих лиц "совета общественных деятелей", "Национального центра" и "Союза возрождения России", и расценивался его участниками как некий "мозговой центр" всех антисоветских движений. Его члены разрабатывали принципы общей программы и отдельных преобразований для будущего правительства России.
Это были различные проекты государственного устройства, решения аграрного, рабочего, продовольственного, национального вопросов, которые в общем соответствовали духу программы кадетов. Кроме того, члены "Тактического центра" были связаны с мятежными генералами, военными подпольными организациями и дипломатическими представителями стран Антанты.
Известное представление о характере деятельности руководящего ядра "Тактического центра" и о взаимоотношениях входивших в "центр" групп дают показания Н.Н.Виноград-ского. Он заявил, что "Тактический центр", обсуждая вопрос об отношении к конференции на Принцевых островах, выработал декларацию, не признававшую никакого соглашения с Советской властью и призывавшую Антанту оказать вооруженную и материальную помощь армиям, боровшимся на окраинах против Советской власти.
Когда выяснилось, что конференция на Принцевых островах не состоится, в "Совете общественных деятелей" возникла мысль информировать страны Антанты о положении дел в Советской России: составить записку, характеризующую все стороны государственной и общественной жизни страны. Записка обсуждалась в первой половине 1919 года. Щепкин и Леонтьев поставили в известность "Тактический центр" о намерении "Совета общественных деятелей" информировать таким путем страны Антанты. "Национальный центр" и "Союз возрождения" согласились, чтобы начатая" Советом общественных деятелей" работа была доведена им до конца, а затем подверглась обсуждению в "тактическом цешре". Позднее Леонтьев доложил "Совету общественных деятелей", что записка принята "тактическим центром" с небольшими изменениями. Н.Н.Виноградский рассказал, что на заседаниях "Совета общественных деятелей" и "тактического центра" заслушивались сообщения тайно приезжавших в Москву деникинских и колчаковских разведчиков: Хартулари (начальника дени-кинской разведки), ротмистра Донина и Азаревича. Весной 1919 года после одного такого заседания было решено послать в "Колчакию" и "Деникию" декларацию о том, какой строй должен быть установлен на местах после "освобождения" их от Советской власти. Такая декларация была составлена "Советом общественных деятелей" и обсуждалась в "Тактическом центре".
Летом 1919 года "Национальный центр" через свою петроградскую организацию вступил в контакт с английским разведчиком в России Полем Дюксом. Дюкс жил в 1919 году в Петрограде, но, узнав о существовании в Москве "Национального центра" и других контрреволюционных организаций, в июне выехал в Москву. При посредстве ближайшей своей помощницы Н.В.Петровской он встречался с С.М.Леонтьевым, который познакомил его с Н.Н.Щепкиным, представив последнего Дюксу как представителя "Национального центра".
Дюкс виделся с ним несколько раз. Н.Н.Щепкин, просил Дюкса от имени "Национального центра" связаться с русскими комитетами в Лондоне и Париже. В свою очередь Дюкс предложил Н.Н.Щепкину субсидию английского правительства в размере полумиллиона рублей в месяц на расходы организации. Щепкин подробно информировал Дюкса о политическом, хозяйственном и военном положении
Советской России, обнадеживал его неминуемым крушением Советской власти в результате взрыва изнутри при содействии "Тактического центра". Дальнейшие переговоры с английским разведчиком оборвались из-за ареста Щепкина и отъезда Дюкса в Англию.
В августе 1920 года расследование дела "Тактического центра" было закончено. Многих участников освободили по амнистии. Суду Верховного революционного трибунала были преданы 28 человек: руководители "Тактического центра" Д.М.Щепкин, СМЛеонтьев, С.Е.Трубецкой и С.П.Мельгу-нов; члены "Совета общественных деятелей" и "Национального центра" профессора В.М.Устинов, С.А.Котляревский, Г.В.Сергиевский, В.С.Муралевич, П.Н.Каптерев, М.С.Фельд-штейн, составлявшие проекты программы будущего управления страной, профессор Н.К.Кольцов, хранивший денежные средства "Национального центра"; член коллегии Глав-топа Н.Н.Виноградский, бывший начальник политического кабинета в министерстве иностранных дел Временного правительства В.Н.Муравьев; члены ЦК кадетской партии Н.М.Кишкин, Ю.Б.Губарева-Топоркова, Д.Д. Протопопов, член Торгово-промышленного комитета бывший фабрикант С.А.Морозов, финансировавший деятельность "Правого центра", "Совета общественных деятелей" и "Национального центра", бывший товарищ министра внутренних дел при царе и Временном правительстве С.Д.Урусов; бывший член Государственной думы В.И. Стемпковский, члены "Союза возрождения России" Н.Д.Кондратьев (Китаев), меньшевики-оборонцы Г.В.Филатье, В.О. Левицкий-Цедербаум и В.Н.Розанов, член контрреволюционного "Союза русской молодежи" Н.С.Пучков, содействовавший приезжавшим в Москву деникинским агентам (он снабжал их бланками паспортов, похищенными в Главном санитарном управлении, где служил делопроизводителем); Е.И.Малеина, занимавшаяся технической работой и расшифровкой секретных документов контрреволюционных объединений; А.Л.Толстая, предоставлявшая свою квартиру для заседаний "Тактического центра", и другие.
Дело рассматривалось Верховным революционным трибуналом с 16 по 20 августа 1920 г.
Верховный революционный трибунал, признав главных подсудимых "виновными в участии и сотрудничестве в контрреволюционных организациях, поставивших себе целью ниспровержение диктатуры пролетариата, уничтожение завоеваний Октябрьской революции и восстановление диктатуры буржуазии путем вооруженного восстания и оказания всемерной помощи Деникину, Колчаку, Юденичу и Антанте", приговорил их к расстрелу. Но, "принимая во внимание чистосердечное раскаяние их, более или менее полное,искреннее желание работать с Советской властью" Верховный трибунал постановил заменить расстрел иными наказаниями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.