ОГНЕННЫЕ ШАРЫ

Энциклопедии » Необъяснимые явления
ОГНЕННЫЕ ШАРЫ
Небо было ясным, только вдали, километров за 60, виднелись темные тучи. В это время пассажирский самолет покидал аэродром Сочи. Предстоял самый обычный полет. Однако сразу же после старта пилоты заметили перед окнами кабины огненный шар диаметром сантиметров десять. С оглушающим треском шар пронзил металлическую обшивку и стенку фюзеляжа самолета и появился в пассажирском отделении. Пассажиры ^ ужасом наблюдали, как шар промчался над их головами в хвост самолета, где разделился на две полусферы, которые скоро опять соединились, и шар исчез, не оставив после себя и следа.
Пилоты повернули машину обратно и совершили посадку в Сочи, где в радарной системе самолета были обнаружены серьезные повреждения. На фюзеляже и хвосте образовались, кроме того, зияющие отверстия.
По мнению ученых, этот огненный шар был шаровой молнией - редкий и пока еще мало изученный феномен. За несколько лет до описанного случая с этим чудом природы познакомились американские военные летчики. Тогда, так же как и в советском самолете, молния проникла в кабину пилотов, промчалась по машине и исчезла в хвосте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.